Микромаркет

— новый формат вендинга, уникальная возможность организовать точку продаж или предложить своим сотрудникам комфортное место для обеда. Другое название этого инструмента — «умный холодильник». Его суть в том, что нет кассира, менеджера или администратора, покупатели получают безграничный доступ к товарам, самостоятельно их пробивают и оплачивают, получая по итогу чек. Обычно в таких маркетах продают еду и напитки, хотя он достаточно вместительный для размещения и других категорий товаров.

Функционал и особенности

Двери такого холодильника открываются без ограничений. Клиенты вправе взять товар в руки, прочитать состав и дату производства. Покупки в магазине формата микромаркет ничем не отличаются от обычного посещения рынка или торговой точки. Пользователь сам сканирует штрих-код и оплачивает товар картой или через Apple и Google Pay. Ритейлеры получают функциональный инструмент для расширения своих сетей. Им не нужно строить полноценный магазин. Они получают инструмент продаж, способный автоматизировать многочисленные процессы. Это исключительное самообслуживание без вмешательства персонала.

Где устанавливается микромаркет?

Его можно разместить в следующих местах:

  • небольшие офисы;
  • бизнес-центры;
  • коворкинги;
  • спортивные центры.

Заботливые руководители устанавливают микромаркет в частных офисах, предоставляя своим сотрудникам комфортные условия для организации завтрака, обеда и даже ужина. Дополнительное выделение места под «кухню» будет способствовать еще и кратковременному отдыху.

Некоторые из отечественных ритейлеров практикуют установку микромаркетов на территории жилых комплексов с ограниченным доступом посторонних лиц. Жителям не нужно отправляться в супермаркет или торговый центр. Всего лишь спуститься вниз и приобрести необходимые товары.

Предпринимателям не нужно содержать целый штат продавцов, кладовщиков и охранников. Единственный сотрудник — это курьер, который пополняет запасы продуктов.

Варианты размещения

Стандартное исполнение включает несколько элементов:

  • витрины для демонстрации товаров;
  • холодильную установку;
  • программно-аппаратный комплекс AnSoft;
  • сканер штрих-кодов.

В качестве опционального дополнения возможна установка кофейного аппарата и медиаэкрана. Большинство предпринимателей решают установить микромаркет для решения проблем с питанием сотрудников. Они быстро оценили преимущества такого инструмента. Тем более доступно индивидуальное оформление технического оснащения, соответствующего конкретному бренду.

Безопасность

Ключевым элементом безопасности является видеонаблюдение. Оно поможет собирать статистику, анализировать алгоритм выбора и покупки со стороны клиентов, а также предупредить факторы «неоплаченного товара». Камера лишний раз «напомнит» о том, что необходимо не только взять требуемую продукцию, но и произвести оплату. Показатель неоплат товаров составляет до 3-4%, что не является причиной использовать дополнительные модули и системы безопасности.

Самый лучший способ предупредить воровство — установка умных холодильников там, где есть ограниченный доступ сомнительных лиц: офисы, бизнес-центры, спортивные клубы закрытого типа и т.д.

Где заказать и недорого купить микромаркет?

Компания «AnSoft» предлагает свой программно-аппаратный комплекс под конкретные задачи клиентов. Воспользуйтесь соответствующим программным обеспечением для автоматизации торговли и реализуйте проект микромаркета под свои потребности.

Установка оборудования требует нескольких элементов:

  • пару бытовых розеток для подключения оборудования;
  • стабильное интернет-соединение;
  • свободную площадь от 2 квадратных метров.

Мы предложим техническую поддержку и сопровождение проектов с гарантией до 12 месяцев.